Questo sito utilizza cookie tecnici e analitici, anche di terze parti, per migliorare i servizi.

Se vuoi saperne di piu clicca qui. Continuando la navigazione accetterai automaticamente l'utilizzo dei cookie.

Giuseppenicola Tota

Generale di Corpo d'Armata



Il Generale di Corpo d'Armata Giuseppenicola TOTA è nato a Corato (BA) il 4 maggio 1960.

Ha frequentato, dal 1979, il 161º corso dell' Accademia Militare ed è stato nominato Sottotenente di fanteria il 1º settembre 1981. Ha poi frequentato la Scuola di Applicazione uscendone nel 1983 Tenente dei bersaglieri.

Ha frequentato il 118º corso di Stato Maggiore e 118º corso superiore di Stato Maggiore presso la Scuola di Guerra di Civitavecchia. Nel 1996 ha frequentato il 2º corso dell'Istituto Superiore di Stato Maggiore Interforze in Roma e nel 2003-4 il Army War College negli Stati Uniti d'America.

Ha conseguito la laurea ed il master in Scienze Strategiche nonché il master in Pubblica Informazione. Conoscitore delle lingue francese e inglese.

Ha svolto incarichi di comando di plotone e di compagnia ed è stato capo sezione OAI presso il 3º battaglione bersaglieri (Divisione Ariete - Brigata Garibaldi) in Pordenone. Ha anche svolto i periodi di comando di plotone (167º corso) e compagnia (172º corso) presso l'Accademia Militare. Nel 1997 è stato Capo Cellula Pubblica Informazione e National Liaison Officer con il Comando Brigata Garibaldi nell'ambito dell'Operazioni SFOR in Sarajevo.

Nel periodo 1998-99 ha comandato il 3º battaglione dell' 8º Reggimento Bersaglieri con il quale ha partecipato all'Operazione JOINT GUARANTOR in Macedonia-Kosovo comandando il Contingente Italiano in ambito Extraction Force della NATO con il gruppo tattico GARIBALDI.

Dal 7 luglio 2004 in Cosenza è stato il Comandante del 18º Reggimento Bersaglieri, unità che dal 1º gennaio 2005 ha cambiato denominazione in 1º Reggimento Bersaglieri.

Dal giugno al novembre 2006, con il reggimento, è stato impegnato nell'Operazione ANTICA BABILONIA 10, che ha chiuso l'impegno italiano in Iraq. Al termine della missione la Bandiera di Guerra del reggimento è stata decorata dell'Ordine Militare d'Italia.

Dal 18 settembre 2009 al 29 novembre 2010 è stato il Comandante della Brigata GARIBALDI nella sede di Caserta. Dal maggio al novembre 2010 è stato schierato nel Sud del Libano quale Comandante del Sector West / Joint Task Force Lebanon, su base Brigata GARIBALDI, nell'ambito dell' Operazione Leonte 8.

Dal 4 ottobre 2012 al 10 ottobre 2014 è stato il Comandante dell’Accademia Militare in Modena.

Presso lo Stato Maggiore dell’Esercito è stato:
  • Ufficiale Addetto e Capo, in sede vacante, della Sezione Pubblica Informazione (1994-1998);
  • Direttore dell'Agenzia Promozione dei Reclutamenti, Capo della Sezione Promozione di Marketing e Capo Ufficio in sede vacante dell'Ufficio Risorse Organizzative e Comunicazione (1999-2003);
  • Vice Capo del III Reparto e quindi Capo Reparto (2010-2012); Capo del V Reparto Affari Generali dal 27 ottobre 2014 al 1º luglio 2018.
Nello Stato Maggiore della Difesa è stato Capo Ufficio di SM dell'Ufficio Generale del Capo di Stato Maggiore dal dicembre 2006 al settembre 2009.

Commendatore al Merito della Repubblica Italiana, ha meritato una Croce d’Oro (IRAQ) e due d’Argento (FYROM e Libano) al Merito dell'Esercito inoltre ha ricevuto decorazioni da Francia, Libano, Romania, Slovenia e Stati Uniti d'America.

Gli è stato conferito il Domenico Chiesa Award dal Panathlon International ed il Melvin Jones Fellow dalla Lions Clubs International Foundation.

È Ambasciatore dell'Aceto balsamico nel Mondo ed è stato eletto, nel 2014, Modenese dell'anno da un sondaggio della Gazzetta di Modena.

Nel 2018 l'Associazione Nazionale Arma di Cavalleria gli conferisce il titolo di CAVALIERE d'ONORE.
Animatore della Comunità Gesù risorto del Rinnovamento carismatico cattolico, è inoltre conoscitore dell'Antica Arte della costruzione dei muretti a secco, tipica delle Murge baresi.

È sposato con la Signora Mariadele e ha tre figli: Giandomenico, Marcella e Marina.

Dal 3 luglio 2018 al 17 settembre 2020 ha comandato le Forze Operative Terrestri di Supporto in Verona.

Dal 2 ottobre 2020 è il Comandante del Comando Forze Operative Sud.