Federico Bonato

Generale di Corpo d'Armata


​​​​​Il Generale di Corpo d'Armata Federico BONATO ha frequentato l’Accademia Militare di Modena nel bienno 1977 – 1979 ed ha completato il ciclo formativo presso la Scuola di Applicazione d’Arma di Torino nel 1981. Conseguito il grado di Tenente nella specialità Alpini, viene assegnato alla 34^ Compagnia del Battaglione Alpini “Susa” in Oulx.

Ha svolto le attività di Comando presso:

  • Il  Battaglione Alpini "Bassano" in San Candido come Comandante della 62^ e della 129^ Compagnia       (1985/1988);     - il Battaglione Alpini “Susa”,  quale Comandante della 34^ Compagnia in Oulx (1988/1991)

  • Il Battaglione Allievi Ufficiali in Aosta (1996/1997);

  • Il 3° rgt.alp. in Pinerolo (2002/2004) con il quale è stato impiegato in Afghanistan quale Comandante del Battle Group italiano dal settembre 2002 al gennaio 2003;

  • La Brigata Alpina Taurinense (2007/2009) con la quale è stato impiegato in Afghanistan quale Comandante del Regional Command Capital (dicembre 2007 – agosto 2008)

Ha frequentato il 116° corso di Stato Maggiore ed il 116° Corso Superiore di Stato Maggiore presso la Scuola di Guerra di Civitavecchia ed ha ricoperto incarichi di staff e di stato maggiore presso il Battaglione Alpini “Susa”, il 4° Corpo d’Armata Alpino in Bolzano nell’ambito del quale è stato anche il Capo di Stato Maggiore (2005-2007) ed il Comando delle Forze Operative Terrestri in Verona con  l’incarico di Sotto Capo Operativo (2009 – 2010).  

Tra gli incarichi di staff ha ricoperto inoltre la posizione di  Deputy Chief G3 presso il Comando KFOR in Pristina (ottobre 2001 – maggio 2002).

Da agosto 2010 a giugno 2013 è stato il Chief of Staff del Deployable Joint Staff Element presso il Comando NATO in Madrid (Force Command Madrid) e, in tale ambito, impiegato per 12 mesi (gennaio 2012 – gennaio 2013) quale Deputy Chief of Staff for Stability Operation presso il Quartier Generale dell’Operazione ISAF in Kabul.

Da luglio 2013 a settembre 2014 ha ricoperto l'incarico di Vice Comandante del Comando Truppe Alpine e Comandante della Divisione Tridentina.

Dal 13 settembre 2014 ha assunto l'incarico di Comandante delle Truppe Alpine.

E' sposato con la Signora Nicoletta e hanno tre figli.​